Расширен перечень высокотехнологичного оборудования для использования повышающего коэффициента по налогу на прибыль

Возможности: с 1 января 2026 года появится возможность применять повышающий коэффициент 2 к большему количеству высокотехнологичного оборудования, например, к установкам для фильтрования или очистки воздуха, проходческим комбайнам, бульдозерам и др.

С 1 января 2025 года расходы, которые формируют первоначальную стоимость некоторых ОС и НМА, можно учитывать с повышающим коэффициентом 2 вместо прежнего 1,5. Это касается, в частности, российского высокотехнологичного оборудования из перечня (п. 45 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

С  1 января 2026 года появится возможность применять повышающий коэффициент 2 к большему количеству высокотехнологичного оборудования.

Распоряжением Правительства РФ от 22.11.2025 N 3407-р перечень российского высокотехнологичного оборудования, приобретая которое компании смогут получить льготу по налогу на прибыль, будет дополнен 6 позициями.

В числе нового оборудования – установки для фильтрования или очистки воздуха, проходческие комбайны, бульдозеры, конусные дробилки, машины для сортировки и обработки грунта, камня, руды и других минеральных веществ.

На заметку: ранее перечень высокотехнологического оборудования уже был расширен на 14 позиций (Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2025 N 2426-р). Теперь с 1 января 2026 года применять повышающий коэффициент 2 можно к большему числу высокотехнологичного оборудования.  Какие еще поправки в части налога на прибыль вступят в силу в 2026 году, смотрите в электронном приложении «Изменения-2026. Без глубины нет высоты» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека