ЭЛКОД: Подотчетные средства в руках директора

Подотчетные средства в руках директора

Участник не вправе тратить деньги компании на собственные нужды, а может забирать себе прибыль организации только в виде дивидендов.

Когда участник организации еще и ее директор, он может счесть, что вправе тратить деньги компании как угодно. Особенно если он - единственный участник. Получая средства под отчет, он расходует их на собственные нужды. Либо тратит деньги с корпоративной карты, как ему вздумается. Но это влечет негативные последствия.
Нередко единственный участник работает директором либо несколько участников занимают руководящие посты в организации. Они получают деньги под отчет либо (что чаще встречается) снимают деньги с корпоративной карты, однако редко отчитываются об израсходованных суммах. Более того, часто изначально ясно, что полученные деньги компании будут пущены ими на личные нужды. А бухгалтеру предлагается самому разобраться, что делать с подобным длительным и крупным подотчетом.
Понятно, что эта ситуация ненормальная и лучше ее избегать. Руководителю и/или участнику необходимо понимать, что нельзя расходовать деньги компании на личные цели, так как возможны:
- доначисления по налогам и страховым взносам, начисление пеней и штрафов;
- блокировка банковского счета из-за подозрительного снятия наличных;
- внесение организации в черный список банков, что может повлечь отказ в обслуживании и в иных банках.
Чтобы закрыть долг по подотчетным суммам, иногда бухгалтеры принимают от руководителя авансовый отчет вообще без подтверждающих документов либо с документами, вызывающими сомнения в их подлинности. В бухгалтерской программе долг директора больше не виден, но проблемы остаются.
Если нагрянет выездная проверка, то претензии обеспечены.
Участники вправе забирать себе прибыль организации, но только в виде дивидендов. Если участники - налоговые резиденты РФ, то НДФЛ с выплачиваемых им дивидендов считается по общей ставке 13%.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»