ЭЛКОД: Мошенники среди работников

Мошенники среди работников

Работодатели зачастую сами создают условия для совершения преступления или иного недобросовестного поведения работников.

Мотивы недобросовестного поведения работников могут быть разными: от мести работодателю за дурное обращение до банальной жажды наживы, причем последнее встречается особенно часто и выражается, прежде всего, в присвоении денежных средств (имущества) работодателя или клиентов. Сотрудники могут действовать или сразу с намерением обогатиться за счет работодателя, или же в расчете временно "занять" и вернуть потом, "выкрутиться".
Но далеко не каждый решится на явное воровство и присвоение, да и не все имеют доступ к деньгам работодателя, чтобы "жонглировать" финансовыми потоками. Не менее часто встречается иное поведение, которое не всегда выражается именно в уголовном преступлении, а может идти на грани и характеризоваться лишь как недобросовестное поведение в рамках гражданско-правового спора. Но вот ущерб от такого бывает не меньше, а порой и больше, чем от явного хищения.
К сожалению, часто недобросовестные действия работников остаются безнаказанными, поскольку работодателям трудно бывает собрать доказательственную базу и подкрепить свои претензии. И если для крупной организации это лишь небольшой укол, то для небольшой компании возможны серьезные последствия, даже если работник использует полученные у работодателя ресурсы после увольнения.
В целом анализ судебной практики показывает, что работодатели зачастую сами создают условия для совершения преступления или иного недобросовестного поведения работников.
Причинами, способствующими и облегчающими преступления, чаще всего выступают такие, как:
а) низкая финансовая дисциплина.
б) размытые полномочия сотрудника и внутренняя структура.
в) отсутствие контроля за работником и деятельностью организации или недостаточно продуманный и тщательный контроль.
Способствует недобросовестному поведению и отсутствие обратной связи с работодателем, и недовольство условиями труда (зарплатой, оснащенностью рабочего места, расположением офиса и т.п.). Если работникам некому высказать свое недопонимание, недовольство и некому разъяснить им позицию работодателя, вступить в переговоры по урегулированию назревающего конфликта - то это может подтолкнуть работника на совершение правонарушения в отместку работодателю.
Конечно, исправление вышеописанного не предотвратит на сто процентов недобросовестное поведение работников, но значительно минимизирует риск совершения ими уголовного преступления или иного недобросовестного деяния против работодателя.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»