ЭЛКОД: Коворкинг: офис «на скорую руку»

Коворкинг: офис «на скорую руку»

Коворкинг дает возможность в "ручном режиме" управлять своим временем и оплачивать рабочее место с минимальными затратами.

Для успешного развития предприниматели должны учитывать новые форматы организации арендного бизнеса. Коворкиг пришел к нам из-за рубежа и нашел отражение в крупных городах. В России широкую популярность приобрели коворкинг-центры, которые позволяют компаниям и ИП арендовать рабочее место с техническим оборудованием в одном офисном пространстве с другими арендаторами.

Причин распространения коворкинга достаточно много.

Во-первых, многие индивидуальные предприниматели не имеют достаточных средств, чтобы арендовать полноценный офис.

Во-вторых, коворкинги часто расположены в удобных местах, отсутствует проблема с их доступностью.

Третья причина заключается в том, что самозанятым гражданам необходимо организовать рабочее место.

Четвертая причина состоит в возможности общения, ведь специалистам разного уровня, которые работают в том числе в смежных отраслях, очень важно общаться, находить общий язык и обмениваться опытом. Часто именно такое общение является основой для выстраивания дальнейших деловых связей, поиска новых вариантов ведения бизнеса.

Преимущества коворкинга:

- Экономическая выгода, так как затраты будут меньше обычных арендных платежей.

- Коворкинг-центры практикуют комплекс оказываемых услуг: от организации общественного питания, встреч и деловых переговоров до гостиничного размещения.

- Совокупная собираемая арендная плата в коворкинг-центрах может быть больше, чем в бизнес-центрах.

- Коворкинг-центр - идеальное место для трудовой деятельности дистанционного работника.

- Возможность регистрации компании при отсутствии офиса.

Услуги, оказываемые крупными коворкинг-центрами, очень многообразны, среди них можно отметить:

- наличие удобных рабочих мест, зон отдыха, кухонь, переговорных зон, оборудованных всеми необходимыми техническими средствами (принтером, сканером, телефоном, Wi-Fi и др.).

- уборка помещения и вынос мусора,

- а в некоторых коворкинг-центрах - даже предоставление напитков и оказание других дополнительных услуг, именуемых бесплатными, но фактически включенных в арендную плату.

Для рационального расходования средств клиенты должны заранее планировать свой график с учетом назначенных встреч и задуманных мероприятий, бронировать рабочие места в нужном количестве.

Модель работы коворкинг-центра предполагает, что большое количество арендаторов получают возможность самостоятельно работать в одном офисном пространстве, занимаясь каждый своим делом и уплачивая собственнику нежилого помещения вознаграждение, которое рассчитывается индивидуально для каждого клиента в зависимости от объема оказываемых услуг. Коворкинг представляет собой форму организации работы специалистов с разной занятостью в одном пространстве, где между ними могут складываться деловые связи и даже формироваться внутренняя культура поведения на основе взаимодействия, обмена опытом и знаниями.
Очевидно, что рабочие места нужны прежде всего для микропредприятий, которые ограничены в финансовых ресурсах, но коворкинги имеют большие перспективы и будут востребованы в ближайшее время.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»