ЭЛКОД: Cторителлинг, как метод воздействия на работника

Cторителлинг, как метод воздействия на работника

Применение в работе такой нестандартной управленческой процедуры, как сторителлинг, позволяет донести информацию до работника более эффективно.

Термин «сторителлинг» можно перевести на русский как "рассказывание историй". Потенциал историй можно и нужно использовать и в менеджменте.

Например, при построении и внедрении корпоративной культуры красочные рассказы о жизни и достижениях отдельных сотрудников производят большой эмоциональный отклик и запоминаются. В крупных компаниях, заботящихся о воспитании сотрудников, есть свои музеи, куда время от времени приглашают пенсионеров, которые рассказывают о том, как они работали в трудные военные или послевоенные годы.

В обучении приемы сторителлинга используются бизнес-тренерами и преподавателями, чтобы подчеркнуть ту или иную мысль, взглянуть на нее под другим углом. Истории воздействуют одновременно на эмоциональную и рациональную стороны человека. И конечно, в рассказах заложен огромный мотивационный ресурс. Поэтому менеджеру по персоналу и руководителям всех уровней необходимо осваивать приемы сторителлинга.

Рассказывать истории необходимо для:

- продвижения имени;

- привлечения ресурсов;

- психотерапевтических целей.

Выделяют шесть типов сюжета в зависимости от цели:

1) истории типа "кто я?"

2) истории, объясняющие, "зачем я здесь";

3) истории "о видении";

4) поучительные истории;

5) истории, демонстрирующие "ценности в действии";

6) истории, говорящие о том, что "я знаю, о чем вы думаете".

Автор статьи подробно останавливается на том, как составить хороший рассказ. Не имеет значения, какую основу вы используете - факты из своей или чужой биографии, "сказки", или даже придумываете историю на ходу. Главное - следовать определенным правилам.

Для использования стротеллинга в своей работе рекомендуется:

- составить список рабочих ситуаций, в которых уместно использование историй;

- подобрать заранее истории для каждой из ситуаций;
- ежедневно применять хотя бы одну историю в день.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»