ЭЛКОД: Банк России предлагает возвращать мобилизованным стоимость ОСАГО за период военной службы

Банк России предлагает возвращать мобилизованным стоимость ОСАГО за период военной службы

Возможности: если внесенные ЦБ РФ поправки к правилам ОСАГО будут приняты, мобилизованные граждане смогут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период.

Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П):

– в связи со сменой владельца автомобиля;

– в случае отзыва лицензии у страховой компании;

– в иных случаях.

В Информации от 25.10.2022 Банк России сообщает о направлении на общественное обсуждение проекта с поправками к правилам обязательного страхования гражданской ответственности. В частности, ЦБ РФ предлагает дополнить перечень оснований для досрочного расторжения договора ОСАГО еще одним пунктом: «Призыв на военную службу по мобилизации в вооруженные силы РФ».

Подать заявление о прекращении ОСАГО можно будет как в офисе страховой компании, так и онлайн – через ее сайт. Досрочно отказаться от ОСАГО за мобилизованного гражданина сможет также другой человек по нотариальной доверенности. После прекращения действия полиса ОСАГО страхователю в течение 14 дней вернется часть уплаченной премии.

На заметку: какие еще гарантии, компенсации и льготы положены мобилизованным гражданам, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

На нашем сайте в разделе «Мобилизация» отражается вся актуальная информация об изменениях в законодательстве и мерах поддержки граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»