ЭЛКОД: Вправе ли работодатель запретить фото- и видеосъемку в офисе, в том числе работникам/соискателям?

Вправе ли работодатель запретить фото- и видеосъемку в офисе, в том числе работникам/соискателям? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта и каким образом? И какие можно применить санкции к лицам, которые нарушат данный запрет?

 На основании положений закона о коммерческой тайне и судебной практики, работодатель вправе закрепить на локальном уровне запрет фотографироваться на рабочем месте.

Работодатель имеет право:

  • привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
  • принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

(ст. 22, 'Трудовой кодекс Российской Федерации' от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)).

 Судебной практикой такое право работодателя поддерживается

 «Пунктом 6.2. Правила внутреннего трудового распорядка ГБУ г. Москвы '***', установлена обязанность истца не передавать в сеть Интернет информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, служебную или другую конфиденциальную информацию, не изменять состав и конфигурацию программных и технических средств, не предпринимать любые действия, нарушающие или способствующие нарушению безопасности и работоспособности сети, ее технических средств. Не использовать рабочее время для решения вопросов, не обусловленных трудовыми отношениями с Работодателем; в период рабочего времени не вести личные телефонные разговоры, не читать книги, газеты, иную литературу, не имеющую отношения к трудовой деятельности, не пользоваться сетью Интернет в личных целях, не играть в компьютерные игры.

Приказом от 30.12.2014 г. N 13 принято Положение 'Об обработке и обеспечения защиты персональных данных и утвержден перечень сведений, составляющих конфиденциальную информацию в ГБУ 'ММЦ'.

Истец с данным перечнем и Положением был ознакомлен (л.д. 120).

Таким образом, истец принял на себя обязательства по нераспространению конфиденциальных сведений, ставших ему известными при исполнении должностных обязанностей; по обеспечению сохранности документов и сведений, переданных ему в связи с исполнением должностных обязанностей».

Поскольку в Правилах внутреннего трудового распорядка, был закреплен запрет на несанкционированное фотографирование на рабочем месте, а также установлен особый режим работы с информацией, регламентирован порядок работы с документами, попавшими в руки работнику. И суд, принимая решение, активно ссылался на соответствующие положения ЛНА, с которыми работник был ознакомлен и которые обязан был соблюдать.

 Таким образом, работодатель вправе запретить фотографироваться на рабочем месте без соответствующего разрешения, помимо этого в судебной практике признается законным запрет на выход в Интернет вообще или через конкретные ПК, иные устройства или же посещение отдельных сайтов.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»