ЭЛКОД: Вправе ли организация торговли запретить съемку на территории магазина? В случае если существует соответствующий запрет и он является неправомерным, какая ответственность?

Вправе ли организация торговли запретить съемку на территории магазина? На кого распространяется ФЗ «О средствах массовой информации»? В случае если существует соответствующий запрет и он является неправомерным, какая ответственность?

 Действующим законодательством не предусмотрено запрета на проведение фото или видеосъемки на территории магазина.
Кроме того, в судебной практике такие действия сотрудников магазина признаются неправомерными в соответствии с конституционным правом искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ).
Закона РФ «О СМИ» применяется в отношении средств массовой информации, учреждаемых в Российской Федерации, а для создаваемых за ее пределами - лишь в части, касающейся распространения их продукции в Российской Федерации.
Юридические лица и граждане других государств, лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные настоящим Законом, наравне с организациями и гражданами Российской Федерации, если иное не установлено законом. (ст. 6, Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1).

 Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) (ст. 2 Закона РФ «О СМИ»).
«…Разрешая дело, суд указал, что действия сотрудников ответчика по ограничению возможности истца как потребителя производить фото- и видеосъемку товаров и их ценников в магазине, осуществляющем продажу продовольственных товаров в розницу, были незаконными, поскольку запрета осуществлять такого рода съемку в магазине действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено» (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 15.04.2014 по делу N 33-3564).
При этом анализ практики позволяет усмотреть отказ в удовлетворении требований потребителей о взыскании морального вреда в подобных ситуациях.
«…Так, как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ директор ООО 'Система Чибис' издал приказ N о необходимости доведения всех сотрудников торговых подразделений ООО 'Система Чибис' информацию о том, что в соответствии с действующим законодательством фото- и видеосъемка в торговых подразделениях ООО 'Система Чибис' не запрещена, в связи с чем, с целью недопущения нарушения прав посетителей на получение информации о товаре не препятствовать посетителям при осуществлении фото- и видеосъемки в торговых залах. Ответственность за исполнение приказа возложена на директоров магазинов (л.д. 17).
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на то, что сотрудниками магазина 'Чибис', расположенного в 'адрес' ему было запрещено производить фотографирование ценников на товар.
Вместе с тем, из искового заявления, а также пояснений самого истца, данных в ходе рассмотрения дела, пояснений свидетеля ФИО5 следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ в указанном магазине производил фотосъемку ценников алкогольной продукции.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что право истца на получение информации не нарушено».
(Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 31.07.2014 по делу N 33-7416/2014).
Кроме того, законом не установлено специальной публичной (административной или уголовной) ответственности.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»