ЭЛКОД: Вопрос по налогу на доходы иностранных организаций. До 01.01.23 уплачивали не позднее следующего дня после выплаты доходов. Какие сроки уплаты налога и сдачи отчетности с 01.01.2023 года? Надо ли подавать уведомления и в какие сроки?

Вопрос по налогу на доходы иностранных организаций. До 01.01.23 уплачивали не позднее следующего дня после выплаты доходов. Какие сроки уплаты налога и сдачи отчетности с 01.01.2023 года? Надо ли подавать уведомления и в какие сроки?

1. Удерживайте налог на прибыль при каждой выплате дохода и перечисляйте его в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода (пп. "б""в" п. 22 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ). Перечисляйте деньги в бюджет посредством единого налогового платежа.

Срок сдачи расчета такой же, как для декларации по налогу на прибыль, - 25-е число месяца, следующего за отчетным периодом, а за год - 25 марта следующего года.

2. Да, уведомление нужно подать. Срок подачи уведомления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок соответствующего платежа.

Как уведомить инспекцию об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах до подачи отчетности

Если уплатить налоги, авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы нужно до представления декларации, расчета либо отчетность подавать не надо, представьте в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ). Форма его заполнения, а также Формат его представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.

В общем случае уведомление подается в электронной форме по ТКС с применением усиленной КЭП либо через личный кабинет налогоплательщика. Срок подачи уведомления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок соответствующего платежа. Налогоплательщики, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут представить уведомление на бумажном носителе.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»