ЭЛКОД: В организацию хочет трудоустроиться женщина  3 группы инвалидности  по общему заболеванию... надо ли требовать заключение врача, имеет ли право человек трудоустраиваться на полный рабочий день?

В организацию хочет трудоустроиться женщина  3 группы инвалидности  по общему заболеванию, 1960 г.р. на должность бухгалтера-кассира. Надо ли нам требовать заключение врача, имеет ли право человек трудоустраиваться на полный рабочий день?

 Исходя из анализа материалов СПС КонсультантПлюс можно сделать вывод, что требовать заключение врача о том, что человек имеет право трудоустраиваться на полный рабочий день работодатель не может. Однако, если работник представил ИПРА (ИПР), то необходимо проверить нет ли там ограничений о работе на условиях полного рабочего времени.

 При устройстве инвалида на работу на общих основаниях (не в счет квоты) работодатель не вправе требовать от него документы, не предусмотренные ТК РФ (в частности, документы, подтверждающие его инвалидность) (ст. 65 ТК РФ). В перечень документов, которые необходимо предъявить при заключении трудового договора, не входят документы, подтверждающие факт инвалидности работника или иные документы, подтверждающие, что работник может работать полный рабочий день.

При этом, инвалидам, занятым в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 224 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ 'О социальной защите инвалидов в Российской Федерации' (далее - Закон N 181-ФЗ)).

Для инвалидов III группы сокращенная продолжительность рабочего времени законодательством не предусмотрена, поэтому для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Однако, оно может быть сокращено в соответствии с ИПРА (ИПР).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что требовать заключение врача о том, что человек имеет право трудоустраиваться на полный рабочий день работодатель не может. Однако, если работник представил ИПРА (ИПР), то необходимо проверить нет ли там ограничений о работе на условиях полного рабочего времени.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»