ЭЛКОД: В ООО есть единственный учасник и генеральный директор, и он решил уволиться по собственному желанию. Нужно ли созывать общее собрание или достаточно заявления?

В ООО есть единственный учасник и генеральный директор, и он решил уволиться по собственному желанию. Нужно ли созывать общее собрание или достаточно заявления?

 Генеральный директор должен уведомить работодателя (учредителя) об увольнении как минимум за месяц, а учредитель провести (при необходимости) дополнительные процедуры, связанные с прекращением полномочий руководителя в том числе провести собрать общее собрание.

Генеральный директор  вправе прекратить трудовой договор досрочно, вручив участникам ООО заявление об увольнении не позднее чем за один месяц до даты увольнения. Если местонахождение участников ООО неизвестно, то руководитель организации может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно отправлением, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах). В случае если ни одно письмо участниками ООО получено не будет, работник вправе обратиться с иском о расторжении трудового договора в суд.

  На основании пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества относится к компетенции общего собрания участников общества.

Частью 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

 Следует заметить, что приведенная выше норма является императивной и предоставляет работнику (директору) безусловное, ничем не ограниченное право на досрочное расторжение трудового договора.

Таким образом, очевидно, что директор вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения вне зависимости от факта проведения общего собрания участников ООО и решений, принятых на таком собрании.

Однако следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом работодателю заявление работника об увольнении.

Обращаем внимание на тот факт, что ТК РФ не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении.

При этом, как указал Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, директор может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах).

И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то директор может быть уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату.

В случае если заявления об увольнении участниками ООО получены не будут, директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

 Таким образом, генеральный директор  вправе прекратить трудовой договор досрочно, вручив участникам ООО заявление об увольнении не позднее чем за один месяц до даты увольнения. Если местонахождение участников ООО неизвестно, то руководитель организации может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно отправлением, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах). В случае если ни одно письмо участниками ООО получено не будет, работник вправе обратиться с иском о расторжении трудового договора в суд.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»