ЭЛКОД: В компанию устроился работник, который сдавал кровь, дополнительные дни отдыха на предыдущем месте им не использовались (представлена справка). Должен ли новый работодатель предоставлять такому работнику неиспользованные дополнительные дни отдыха?

В компанию устроился работник, который сдавал кровь, дополнительные дни отдыха на предыдущем месте им не использовались (представлена справка). Должен ли новый работодатель предоставлять такому работнику неиспользованные дополнительные дни отдыха?  

Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. Позиция Минтруда России сводится к тому, что предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха донорам крови по новому месту работы (у другого работодателя) не предусмотрено. Однако существует судебная практика, согласно которой законодательство не ограничивает право работника-донора на использование дней отдыха в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов только по предыдущему месту работы.

Учитывая изложенное менее рискованно будет предоставить дни отдыха такому работнику чтобы избежать возможных споров.

Четкого ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

В том случае если работник в период работы и до момента увольнения свое желание на предоставление дней отдыха не выразил, то таким образом он не использовал свое право на дополнительные дни отдыха. А предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 ТК РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено (Письмо Минтруда России от 25.03.2019 N 14-2/ООГ-2057).

Между тем существует судебная практика, из которой следует, что ст. 186 ТК РФ не ограничивает право работника-донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови и представляют собой средство реабилитации донора, использование которого не может зависеть от усмотрения того или иного работодателя. Единственное ограничение, установленное ч. 4 ст. 186 ТК РФ, - годичный срок использования дней отдыха после дней сдачи крови и ее компонентов (см., например, Определение Ивановского областного суда по делу N 33-204).

В Приложении к ответу Вы найдете:

 Вправе ли работник получить неиспользованные дополни.rtf

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»