ЭЛКОД: У нас в организации сотрудники сдают тесты на коронавирус и на антитела. Подскажите, возможно ли в полном объеме отнести все суммы на затраты...

У нас в организации сотрудники сдают тесты на коронавирус и на антитела. Подскажите, возможно ли в полном объеме отнести все суммы на затраты? Как часто сотрудники могут сдавать эти тесты, чтобы включить все расходы в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

 Да, суммы расходов на тестирование и антитела можно отнести на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. 

 Для московских организаций с 1 июня 2020 г. должно быть обеспечено в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований в отношении не менее 10 проц. работников (п. п. 2.4 - 2.5 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).

 По мнению ФНС России (Письмо ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@ (вместе с Письмом Минфина России от 23.06.2020 N 03-03-10/54288)), к прочим расходам для целей налогообложения прибыли  относятся затраты на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников.

Это подтверждает и Минфин России: расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса. (Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-03-07/54757)

Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, следующие расходы налогоплательщика:

- расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по Перечню медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции, расходы на приобретение которых, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором такие медицинские изделия пригодны для использования, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 714, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования (пп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ)

 Следует учесть, что регионы могут установить обязательные меры по проведению тестирования работников. В частности, в г. Москве с 1 июня 2020 г. должно быть обеспечено в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований в отношении не менее 10 проц. работников (п. п. 2.4 - 2.5 Требований к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, приведенных в Приложении 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).

На основании указанных норм организация вправе учесть в расходах рассматриваемые затраты при наличии надлежащего документального подтверждения, поскольку работодатель обязан обеспечить работников нормальными условиями труда и принять меры по обеспечению безопасности здоровья работников.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»