ЭЛКОД: У нас работает кассир пенсионерка (62 года), подала сегодня заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра хочет выйти на новую работу. Ее нельзя заставить отработать 2 недели из-за того, что она на пенсии?

У нас работает кассир пенсионерка (62 года), подала сегодня заявление на увольнение по собственному желанию. Завтра хочет выйти на новую работу. Ее нельзя заставить отработать 2 недели из-за того, что она на пенсии?

Главное

Для увольнения без отработки в заявлении об увольнении по собственному желанию должно быть указано “в связи с выходом на пенсию”. Причем подобным основанием можно воспользоваться только один раз. Тогда уволить нужно без отработки.

Сам факт того, что сотрудница на пенсии, не дает оснований для увольнения без отработки.

Однако любой работник может уволиться без отработки, если работодатель не против (то есть, достигнуто соглашение об этом).

Обоснование

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
 

Соответственно, по общему правилу при увольнении работника по собственному желанию отработка не требуется, если в заявлении об увольнении есть формулировка "в связи с выходом на пенсию". Это следует из ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Обратите внимание, что мы рассматриваем ситуацию, когда работник впервые увольняется по причине выхода на пенсию. Если же ваш работник ранее уже увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (это будет видно из записи в трудовой книжке или информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работником), полагаем, что повторно такую гарантию ему предоставлять не нужно.

Причем уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию может как работник, только что оформивший пенсию, так и работающий пенсионер.

Таким образом, если работница укажет в заявлении, что увольнение по собственному желанию связано с выходом на пенсию, то работодатель обязан уволить без отработки. Если не указано и работодатель не согласен на увольнение без отработки, то сотрудник дожен отработать две недели.

 

Обратите внимание

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.

В Приложении к ответу Вы найдете:

  1. решение_ Как уволить пенсионера по собственному жела.docx
  2. ситуация_ Как уволить работника в связи с выходом на.docx


 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»