ЭЛКОД: У иностранного работника заканчивается патент. Поданы документы на продление регистрации. Влияет ли это на возможность продолжить работу?

У иностранного работника заканчивается патент. Поданы документы на продление регистрации. Влияет ли это на возможность продолжить работу?

По общему правилу временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Данное правило не распространяется, в частности, на временно пребывающих в РФ "безвизовых" иностранцев, которые в силу положений Закона N 115-ФЗ для осуществления трудовой деятельности на территории РФ должны получить разрешение на работу. К ним относятся, например, высококвалифицированные специалисты или члены их семей. Это следует из совокупности абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. п. 6, 12.1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

Таким образом, для осуществления трудовой деятельности нужен действующий патент. Регистрация на возможность осуществления трудовой деятельности не влияет.

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»