ЭЛКОД: Сотрудница принята на работу в середине июня. С конца июня и по настоящее время находится на больничных.

Сотрудница принята на работу в середине июня. С конца июня и по настоящее время находится на больничных. Выяснилось, что сотрудница беременна и просит предоставить ей отпуск на 14 календарных дней. На текущий момент она заработала 4,67 дня отпуска. Должна ли организация предоставить ей отпуск на 14 дней или работодатель имеет право отказать в отпуске?  

Главное

Работодатель будет обязан предоставить работнице отпуск независимо от наработанного ею стажа только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребёнком. В остальных случаях работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска в даты, которые не предусмотрены графиком отпусков.

Обоснование

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, работодатель будет обязан предоставить работнице отпуск независимо от наработанного ею стажа перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребёнком. В остальных случаях работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска в даты, которые не предусмотрены графиком отпусков.

В силу ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»