ЭЛКОД: Сотрудница, находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие . Вышла на 0,5 ставки, на неполный рабочий день. САМА ушла на больничный, т.е. причина заболевания 01. Обязаны ли мы оплачивать этот больничный?

Сотрудница, находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие . Вышла на 0,5 ставки, на неполный рабочий день. САМА ушла на больничный, т.е. причина заболевания 01. Обязаны ли мы оплачивать этот больничный?

 Да, обязаны.

 Оплата больничного листка в случае наступления болезни в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком зависит от того, трудится сотрудник в таком отпуске или нет.

Если сотрудник решил работать, то ему положено пособие. Причем независимо от того, болел сам работник или ухаживал за больным ребенком. В пункте 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок выдачи больничных), сказано, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Специалисты ФСС России также считают, что даже если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, но при этом продолжает работать неполный день, то в случае наступления болезни ему полагается пособие (Письмо от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404). При этом пособие рассчитывается в общем порядке, установленном в ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»