ЭЛКОД: Согласно части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства

Согласно части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Можно ли относить субъектов среднего предпринимательства к этой категории?

Нет, не относятся
Действующими положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрены преференции для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СМП и СОНО).
Так, согласно части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП и СОНО в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, который рассчитывается с учетом части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 15 статьи 44 Закона N 44-ФЗ, в случае если закупка осуществляется в том числе у СМП и СОНО, размер обеспечения заявки не может превышать два процента начальной (максимальной) цены контракта.
Кроме того, положениями части 8 статьи 30 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в контракт, заключаемый с СМП и СОНО, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Таким образом, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрены меры по поддержке СМП и СОНО при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе меры по сокращению издержек, связанных с длительными сроками расчета заказчиков с исполнителями государственных и муниципальных контрактов.
Вопрос: О преференциях для субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при закупках товаров (работ, услуг) (Письмо Минэкономразвития России от 02.06.2016 N ОГ-Д28-6860) {КонсультантПлюс}

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»