ЭЛКОД: Как можно (и можно ли)  зарегистрировать две фирмы по одному адресу, если офисное помещение одно, и учредитель один?

Как можно (и можно ли)  зарегистрировать две фирмы по одному адресу, если офисное помещение одно, и учредитель один?

Запрета нет. При этом нужно иметь согласие и соответствующее гарантийное письмо от арендодателя, внести изменения в действующий договор аренды.
Возможные риски:  регистрация второй организации по одному адресу - признак ее неблагонадежности (возможно, это фирма-однодневка) (Приказ ФНС России от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@, Письмо ФНС России от 11.02.2010 N 3-7-07/84 и др.). Возможны претензии ФНС в части искусственного дробления бизнеса.
Однако это не может являться единственным основанием для вменения необоснованной налоговой выгоды, если будут установлены экономическая целесообразность разделения бизнеса и фактическая самостоятельность вновь созданных юридических лиц.
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).
Если не созданы условия для того, чтобы доступ к документам и информации общества был ограничен для представителей других организаций (вывеска, отдельный кабинет, сейф, отдельный шкаф для документов, компьютер с паролем, недоступным для посторонних), а для размещения документов организации используют общую офисную мебель, выемка документов может производиться из общей оргтехники (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2015 N 18АП-10130/2015 по делу N А47-2783/2015).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»