ЭЛКОД: По пилотной программе Центр занятости направил наших предпенсионеров на обучение. Как мы должны это отсутствие оплатить?

По пилотной программе (Постановление Правительства Москвы №436-ПП от 26.04.2019 г.) Центр занятости направил наших предпенсионеров на обучение. Для нас это обучение бесплатно, длительность 1 месяц. Мне необходимо сделать приказ о повышении квалификации с отрывом от производства. Как мы должны это отсутствие оплатить? Человек учится не по нашей необходимости, а по своему желанию. Почему мы должны платить им по среднему, как и тем что отправляем учится по нашей необходимости? Какие документы нам должен предоставить центр занятости? 

 Учитывая тот факт, что юридически на данное обучение направляет работодатель (хотя и по инициативе работника), то необходимо на период отсутствия сохранить средний заработок с целью минимизации рисков. Что касаемо предоставления документов, которые предоставляет центр занятости (ЦЗН), то в НПА они не поименованы (указано лишь, что с ним заключается соглашение), за более детальной информацией по вопросу документального взаимодействия с ЦЗН, необходимо обратиться в ЦЗН. Работники должны будут предоставить диплом либо удостоверение о повышении квалификации.

 Согласно разъяснениям системы КонсультантПлюс: Сотрудник предпенсионного возраста может пройти бесплатное профессиональное обучение, чтобы приобрести новые или развить текущие профессиональные навыки, обеспечивающие его конкурентоспособность на рынке труда (Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. N 3025-р) (Указанное в вопросе Постановление Правительства Москвы издано во исполнение данного распоряжения). Обучение производится на основании разработанной Программы, за реализацию которой отвечают служба занятости и региональные органы исполнительной власти.Если компания захочет участвовать в региональной программе, то ей нужно заключить соглашение об обучении своих сотрудников предпенсионного возраста со службой занятости. После этого потребуется организовать занятия в собственном структурном подразделении либо заключить договор с образовательной организацией, участвующей в программе. Главное, чтобы такие учебные центры имели лицензию на ведение соответствующей деятельности. Расходы на обучение будет компенсировать сама компания за счет федерального или регионального бюджета, при этом, отправляя работников за новыми знаниями, она должна выполнить два обязательных условия: обучение должно быть проведено полностью, а также предпенсионеров, прошедших курсы, предприятие не уволит в отчетном году (если только увольнение произошло не по собственному желанию работника).По окончании обучения сотрудник должен будет сдать экзамен и получить документы: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.Сведения о сотрудниках, получивших такое дополнительное образование, будут вносить в специальный реестр, поэтому повторно пройти курсы работник не может. Будет правильным, если вы его заранее об этом предупредите. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника, в частности, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работники направляются на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, им производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Учитывая тот факт, что юридически направление происходит по инициативе работодателя, то в целям минимизации рисков необходимо сохранить за данными работниками средний заработок.Таким образом, по итогам работники должны будут представить соответствующее удостоверение/диплом.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»