ЭЛКОД: Организация в мае месяце получила УПД (копия) по электронной почте от своего поставщика, датированный 31 мая 2022.

Организация в мае месяце получила УПД (копия) по электронной почте от своего поставщика, датированный 31 мая 2022. Организация провела услуги во 2 квартале 2022, зачла НДС. После сдачи НДС (1 августа 2022) получила оригинал документов по ЭДО. Если мы подпишем электронные документы по ЭДО 1 августа, как будет расцениваться факт зачета НДС во втором квартале?

Главное

Если счет-фактура получен после истечения срока подачи декларации, принимайте НДС к вычету в любом квартале начиная с того, в котором получили счет-фактуру, в течение трех лет после принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Только после получения от оператора ЭДО подтверждения электронный счет-фактура считается полученным и покупатель может зарегистрировать его в книге покупок в общем порядке. Датой получения документа считается дата его направления покупателю оператором ЭДО, указанная в подтверждении (п. 9 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме).

Счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок за квартал, в котором вы будете принимать НДС к вычету, в обычном порядке (п. 2 Правил ведения книги покупок).

Таким образом, принимать к вычету НДС компания имеет право начиная с 3 квартала.

Обоснование

9. Счет-фактура в электронной форме считается полученным покупателем, если ему поступило соответствующее подтверждение Оператора электронного документооборота, заключившего договор с покупателем, указанное в пункте 16 настоящего Порядка.

Датой получения покупателем счета-фактуры в электронной форме считается дата направления покупателю Оператором электронного документооборота, заключившим договор с покупателем, выставленного счета-фактуры продавца, указанная в таком подтверждении.

Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи" {КонсультантПлюс}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»