ЭЛКОД: Обязана ли организация применять ККТ при оплате физическими лицами банковской картой на сайте? Кто вправе не применять ККТ? Как начать работать с ККТ?

Обязана ли организация применять ККТ при оплате физическими лицами банковской картой на сайте? Кто вправе не применять ККТ? Как начать работать с ККТ?

ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. А с юрлицами и ИП - только при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал (Письмо Минфина от 30.06.2020 N 03-01-15/56464).

 Так ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги).

При интернет-эквайринге (оплате банковской картой в сети Интернет), как правило, используют специальную онлайн-ККТ. Она предназначена только для безналичных расчетов в сети Интернет. При этом она может не печатать чеки, но должна обеспечивать их передачу покупателям в электронной форме.

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений п. п. 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека одним из нескольких установленных способов, среди которых - направить такой кассовый чек в электронной форме на предоставленные абонентский номер или адрес электронной почты не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

 Кто и в каких случаях может работать без кассового аппарата (не применять ККТ) см. во вложении Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 В отличие от кассовых аппаратов предыдущего поколения онлайн-ККТ обеспечивают автоматическую передачу фискальных документов в налоговые органы.

Существуют различные виды онлайн-касс. Поэтому тем, кто приобретает онлайн-ККТ, нужно хорошо представлять себе, в каких условиях она будет использоваться. Именно от этого зависит выбор вида ККТ.

Для перехода на онлайн-ККТ вам необходимо иметь доступ к сети Интернет, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать ККТ в налоговом органе.

Подробнее см. во вложении  Готовое решение: Порядок перехода на применение онлайн-ККТ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}, где рассмотрены вопросы:  как выбрать ККТ для покупки, как ввести ККТ в эксплуатацию, как обслуживать ККТ?!

Расчеты за товары, продаваемые через интернет-магазин, как правило, проводятся следующими способами:

  1. наличными деньгами в месте нахождения покупателя;
  2. банковской картой в месте нахождения покупателя;
  3. банковской картой в сети Интернет;
  4. банковским переводом;
  5. с использованием электронных кошельков;
  6. через систему быстрых платежей по QR-коду.

При интернет-эквайринге (оплате банковской картой в сети Интернет), как правило, используют специальную онлайн-ККТ. Она предназначена только для безналичных расчетов в сети Интернет. Такую же ККТ применяют при банковском переводе, с помощью электронного кошелька или через систему быстрых платежей по QR-коду. Эту кассу нельзя применять в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (п. 1 ст. 4.3 Закона о применении ККТ). При этом она может не печатать чеки, но должна обеспечивать их передачу покупателям в электронной форме (п. 1 ст. 4, п. 5 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Электронный чек направляется на указанный покупателем адрес электронной почты или абонентский номер. В чеке должен быть указан адрес сайта продавца (п. 5 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ).

Штраф за неприменение ККТ для организации - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб. Для должностного лица - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

 

 

В Приложении к ответу Вы найдете:

  1. Общество осуществляет торговлю через интернет-сайт_.docx
  2. Каковы особенности представления покупателю электрон.docx
  3. ситуация Как зарегистрировать онлайн-кассу Издател.docx
  4. решение Порядок применения ККТ при продаже товаров.docx
  5. решение Порядок перехода на применение онлайн-ККТ .docx
  6. решение Кто должен применять ККТ и в каких случаях.docx
  7. решение Как организации зарегистрировать ККТ Консу.docx

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»