ЭЛКОД: Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если нет объекта налогообложения - на балансе персональный компьютер и автомобиль грузовой?

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если нет объекта налогообложения - на балансе персональный компьютер и автомобиль грузовой?

 В рассматриваемой ситуации не нужно предоставлять декларацию по налогу на имущество.

 Декларацию по итогам года должны представлять организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 379, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Сделать это надо, даже если у вас нет имущества, по которому нужно уплачивать налог (например, все имущество подпадает под льготу или остаточная стоимость всех объектов недвижимости равна нулю).

Для российской организации объектом обложения является:

1) недвижимость, которая учитывается на балансе как основное средство, если налоговая база в отношении нее определяется как среднегодовая стоимость. Облагать эту недвижимость нужно, даже если она (пп. 1 п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375, ст. ст. 378, 378.1 НК РФ):

  • передана другим лицам во временное владение, пользование, распоряжение;
  • передана в доверительное управление (кроме передачи в ПИФ);
  • внесена в совместную деятельность;
  • получена по концессионному соглашению;
  • получена вами как управляющей компанией ПИФ;

2) недвижимость, находящаяся в РФ и по общему правилу принадлежащая организации на праве собственности (праве хозяйственного ведения), полученная по концессионному соглашению, если налоговая база в отношении нее определяется как кадастровая стоимость (пп. 2 п. 1 ст. 374, п. 2 ст. 375 НК РФ).

Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, объектом обложения является недвижимость, которую использует представительство. Налог они уплачивают в тех же случаях, что и российские организации (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Если недвижимость к деятельности представительства не относится, то она будет объектом обложения в тех же случаях, что и у иностранных организаций, у которых нет представительств в РФ (пп. 3 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Являются ли транспортные средства объектом обложения налогом на имущество

Транспортные средства не являются объектом обложения налогом на имущество, кроме тех, которые относятся к недвижимости (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Недвижимыми считаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, которые нужно регистрировать. Поэтому по ним нужно платить налог (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Но из этого правила есть исключения. Не признаются объектами обложения:

  • ледоколы, суда с ядерными энергоустановками, а также суда атомно-технологического обслуживания (пп. 5 п. 4 ст. 374 НК РФ);
  • суда, которые зарегистрированы в Российском международном реестре судов (пп. 7 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Готовое решение: Какое имущество организации облагается налогом на имущество (КонсультантПлюс, 2020)

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»