ЭЛКОД: Наша организация получила кредит на возобновление деятельности под 2 проц.(С 01.09.20). Одним из условий списания (т.е. не возвращать) данного кредита...

Наша организация получила кредит на возобновление деятельности под 2 проц.(С 01.09.20). Одним из условий списания (т.е. не возвращать) данного кредита является: средняя зарплата одного работника  в период наблюдения не должна быть  ниже МРОТ, а у нас сотрудники работают не полный рабочий день, и за фактическое отработанное время  получают в месяц  меньше чем МРОТ (хотя оклад по Трудовому договору выше МРОТ). Общий фонд заработной платы, деленный на  численность сотрудников за месяц, выше МРОТ. Вопрос : Нарушаются ли условия по списанию кредита по данной ситуации?  

 Нормами действующего законодательства описанная ситуация не урегулирована.

В Правилах предоставления субсидий сказано буквально следующее: «средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда» (подп. «в» п. 12 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 696)).

Дело в том, что зарплата сотрудников, которые у вас трудятся на 0,2 0,4 0,5 ставки, на законных основаниях может быть меньше МРОТ за месяц (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085).

Предполагается, что данные о средней зарплате банк будет брать из информационной платформы ФНС, а в ней, как заявила налоговая служба, будут использоваться данные из расчета по страховым взносам (Письмо ФНС от 14.07.2020 N БС-4-11/11351@). Остается вопрос, как будут считать эту среднюю зарплату и за какой период - месяц, квартал, за весь период наблюдения:

1) Если будут брать зарплату всех сотрудников за текущий месяц и делить на всех работников за этот месяц или же эти данные будут брать за весь период наблюдения. Тогда, скорее всего, условие о зарплате на каждого не ниже МРОТ у Вас будет выполняться.

2) Но если будут смотреть среднюю зарплату за период наблюдения по каждому конкретному работнику из раздела 3 расчета по взносам, то условие о зарплате не ниже МРОТ не будет выполняться, поскольку это изначально невозможно. И тогда формально из-за невыполнения этого условия Вам кредит не спишут. И придется возвращать и его, и проценты.

Поскольку субсидии банкам для погашения льготных кредитов выдает Минэкономразвития, нужно направить Ваш вопрос о размере зарплаты для Ваших категорий работников в это ведомство.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»