ЭЛКОД: На клиента подали в суд, оплатили госпошлину, услуги юриста. Суд должен начаться, а  клиент хочет до суда вернуть нам весь долг...

На клиента подали в суд, оплатили госпошлину, услуги юриста. Суд должен начаться, а  клиент хочет до суда вернуть нам весь долг, все судебные издержки и заплатить пени. Мы должны выставить счет или как? По какому документу он нам оплатит все издержки и пени? Или претензию нужно составлять?

 В случае готовности ответчика удовлетворить требования истца в добровольном порядке после подачи искового заявления, сторонам рекомендуется заключить мировое соглашение.

 Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. Примерная форма мирового соглашения приложена к настоящему письму.

В мировом соглашении можно определить порядок оплаты ответчиком долга, пени и сумм всех судебных расходов, произведенных истцом, в том числе расходов на уплату госпошлины и на оплату услуг представителя.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

Содержание и форму мирового соглашения можно посмотреть в ст. 140 АПК РФ.

Утверждается мировое соглашение судом в судебном заседании на основании ходатайства сторон о его утверждении.

Суд рассматривает вопрос об утверждении мирового соглашения в судебном заседании при явке лиц, ходатайствующих о его утверждении. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие (ст. 141 АПК РФ).

Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Основная информация о мировом соглашении содержится в ст. ст. 139, 140, 141, 142 АПК РФ.

Также рекомендуется ознакомиться с Постановлением Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 'О примирении сторон в арбитражном процессе' – в нем рассмотрены нюансы составления и утверждения мирового соглашения.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»