ЭЛКОД: На 31.12.22 у организации переплата по ЕНП (после того как налоговая все налоги объединила). Переплата по ЕНП 15 тыс., заплатить НДС за 4 кв. 2022 мы должны 12 тыс., получается мы можем подать уведомление ЕНП на 12 тыс. и останется переплата 3 тыс.?

На 31.12.22 у организации переплата по ЕНП (после того как налоговая все налоги объединила). Переплата по ЕНП 15 тыс., заплатить НДС за 4 кв. 2022 мы должны 12 тыс., получается мы можем подать уведомление ЕНП на 12 тыс. и останется переплата 3 тыс.?

Да. Зачесть можно сумму в размере не больше положительного сальдо ЕНС, на основании заявления организации (ИП) (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Суммой, формирующей положительное сальдо на едином налоговом счете, можно распорядиться путем зачета или возврата. Зачесть ее можно в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • уплаты за другое лицо налогов, сборов, страховых взносов на ОПС, ОМС, по ВНиМ, пеней, штрафов, процентов;
  • предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам на ОПС, ОМС, по ВНиМ;
  • исполнения некоторых решений налоговых органов;
  • погашения задолженности по некоторым платежам, которая не учитывается в совокупной обязанности на основании пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ из-за истечения срока ее взыскания.

Порядок подачи заявления, представляемого в налоговый орган для зачета "переплаты" (суммы положительного сальдо на ЕНС), установлен в п. 4 ст. 78 НК РФ. Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, представляется в инспекцию по месту учета. Оно подается по установленному формату в электронной форме с УКЭП по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Форма и Формат заявления утверждены Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.

Срок подачи заявления в налоговый орган для зачета "переплаты" (суммы положительного сальдо на ЕНС) в общем случае не ограничен.

Ограничение по сроку есть только в ситуации, когда вы обращаетесь за зачетом суммы положительного сальдо в счет (п. 4 ст. 78 НК РФ):

  • исполнения отдельных видов решений налоговых органов;
  • погашения задолженности по некоторым платежам, которая не учитывается в совокупной обязанности в порядке пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ.

Для такого зачета нужно подать заявление не позднее дня, предшествующего дате вступления в силу судебного акта о взыскании задолженности, с указанием соответствующего решения налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Получив заявление, инспекция проверит, есть ли положительное сальдо на вашем едином налоговом счете и хватает ли его суммы для зачета:

Срок зачета налоговым органом при наличии положительного сальдо на ЕНС - не позднее следующего рабочего дня после получения заявления (п. 6 ст. 6.1п. 5 ст. 78 НК РФ).

Если инспекция произвела зачет в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, вы можете передумать и обратиться за его отменой. Отменить его можно полностью или частично. Отмена зачета производится по вашему заявлению последовательно начиная с сумм, зачтенных в счет уплаты конкретного налога с наиболее ранним сроком уплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если сумма положительного сальдо зачтена в счет уплаты налога за другое лицо или по какому-то иному основанию, отменить зачет не получится. Такая возможность не предусмотрена.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»