ЭЛКОД: Мы крупное предприятие, частное. Имеем большой собственный автопарк. Вопрос по утилизации покрышек. Как предприятие должно это делать?..

Мы крупное предприятие, частное. Имеем большой собственный автопарк: автобусы, грузовые машины, легковые машины и большое количество электрокаров и погрузчиков. Вопрос по утилизации покрышек. Как предприятие должно это делать? Какие существуют документы, определяющие порядок подобной утилизации?

 В Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, включена группа N 18 «Шины, покрышки и камеры резиновые». Применительно к отходам от использования товаров, относящихся к указанной группе, установлены нормативы утилизации – 20, 25 и 30 процентов на 2018, 2019 и 2020 годы соответственно (Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2018 - 2020 годы).

Утилизация непригодных к использованию шин может производиться путем заключения договора со специализированной организацией, занимающейся утилизацией шин. К дефектному акту и акту на списание необходимо приложить документ, подтверждающий сдачу шины в специализированную организацию, чтобы избежать штрафов со стороны экологической инспекции.

Федеральным законом N 458-ФЗ был установлен запрет захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации (п. 8 ст. 12 Федерального закона N 89-ФЗ).

В Перечень отходов, запрещенных к захоронению, включены, помимо прочего:

Утилизация изношенных шин. Автомобильные шины, не соответствующие указанным требованиям, подлежат списанию по решению комиссии. Они приходуются на склад по стоимости утильсырья.

На склад такие шины приходуются по весу по прейскурантным ценам, по которым они сдаются на шиноремонтные заводы. Наличие и движение изношенных шин и утильной резины учитывается на субсчете 10-6 «Прочие материалы» как утильсырье.

Списанные в утиль шины приходуются на склад организации на основании акта на списание и накладной на внутреннее перемещение материальных ценностей согласно п. 129 Методических указаний N 119н. Их стоимость определяется организацией на основании п. 111 Методических указаний N 119н исходя из сложившихся цен на лом, утиль, ветошь и т.п. (т.е. по цене возможного использования или продажи). При этом стоимость учтенных отходов относится в уменьшение стоимости материалов, отпущенных в производство.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»