ЭЛКОД: Может ли высококвалифицированный иностранный специалист временно работать удаленно из-за границы? Или ему обязательно нужно находиться на территории РФ?

Может ли высококвалифицированный иностранный специалист временно работать удаленно из-за границы? Или ему обязательно нужно находиться на территории РФ?

 Нет, высококвалифицированный иностранный специалист не может временно работать удаленно за пределами РФ.

Оформление трудового договора о его дистанционной работе не на территории РФ не будет соответствовать трудовому законодательству.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Одним из обязательных условий трудового договора, в том числе и дистанционных работников, является условие о месте работы (ст. 57 ТК РФ). При этом в ситуациях, когда работа выполняется в месте, отличном от места нахождения работодателя и его структурных подразделений, как в случае с дистанционной работой, в качестве места работы указывается фактическое место выполнения трудовой функции.

В рассматриваемой ситуации дистанционная работа будет выполняться за рубежом, поэтому необходимо учитывать также следующее.

Из статьи 13 ТК РФ следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон N 115-ФЗ) (ст. 1) также регулирует отношения между иностранными гражданами с одной стороны и органами власти с другой стороны, возникающие в связи с осуществлением ими трудовой деятельности на территории РФ (смотрите также часть 5 ст. 11 ТК РФ).

Минтруд России, ссылаясь на статью 13 ТК РФ, разъясняет, что ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе ни с гражданином РФ, ни с иностранным гражданином, осуществляющими трудовую деятельность за пределами РФ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»