ЭЛКОД: Может ли физическое лицо (клиент компании) переводить юридическому лицу (организация не продает товары, оказывает услуги со свободным ценообразованием) денежные средства на счет?

Может ли физическое лицо (клиент компании) переводить юридическому лицу (организация не продает товары, оказывает услуги со свободным ценообразованием) денежные средства на счет? Как в таком случае проводить данные средства через кассу, выдавать чек? Какая нужна отчетность в таком случае. Интересуют все нюансы данной процедуры. По возможности разъяснения ФНС.

 ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. А с юрлицами и ИП – только при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал (Письмо Минфина от 30.06.2020 N 03-01-15/56464).

При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда. Даже если человек оплатил вашу квитанцию или счет в банке через операциониста, вы должны пробить чек.

Получение оплаты услуг на расчетный счет ИП или ЮЛ от физических лиц через операциониста в банке является расчетом в безналичном порядке.

Моментом осуществления расчета будет являться день поступления денежных средств на расчетный счет ИП или ЮЛ от покупателя (клиента).

При осуществлении расчетов в безналичном порядке кассовый чек должен быть передан покупателю (клиенту) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом), не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (работ, услуг).

Если оплата и передача физлицу без статуса ИП товаров (оказание услуг или выполнение работ) происходят в разные дни, то каждая из этих операций требует чека с соответствующим признаком способа расчета (тег 1214).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»