ЭЛКОД: Корректна ли формулировка в коллективный договоре: «На всех работников, проработавших свыше пяти дней

Корректна ли формулировка в коллективный договоре: «На всех работников, проработавших свыше пяти дней, ведутся трудовые книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ и  сведения о трудовой деятельности в электронном виде, в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, когда работа у данного работодателя является для работника основной». В  электронном виде тоже прописываем, через пять дней вносим сведения в электроннм виде?

 Электронные трудовые книжки – это сведения о трудовой деятельности работников, хранящиеся в электронном виде в информационных ресурсах ПФР. С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать их на каждого работника и передавать в ПФР в установленном порядке (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, ст. 3 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

Сведения подаются по форме СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

При этом сведения о приеме и увольнении работников нужно представлять в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (пп. «в» п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590, п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460).

 Таким образом, из содержания формулировки следует, что она не соответствует законодательству, поскольку сведения по форме СЗВ-ТД подаются при приёме на работу не позднее следующего рабочего дня.

Готовой формулировки для коллективного договора нет, можно дополнить формулировкой следующего содержания: «Работодатель обязуется формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников и представлять их для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ. В сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора».

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»