ЭЛКОД: Какие суммы составляют сальдо по ЕНП на 1 января 2023 года? В декабре было положительное сальдо по НДФЛ и страховым взносам. Эти показатели попадают в сальдо на 1 января 2023 года?

Какие суммы составляют сальдо по ЕНП на 1 января 2023 года? В декабре было положительное сальдо по НДФЛ и страховым взносам. Эти показатели попадают в сальдо на 1 января 2023 года?

Суммы переплаты по налогам (которые подлежат уплате организацией в соответствии с применяемой системой налогообложения), взносам, имеющиеся у организации на 31 декабря 2022 года, образуют положительное сальдо на 1 января 2023 года. 

Положительное сальдо по НДФЛ и страховым взносам попадает в сальдо на 1 января 2023 года.

Начальное сальдо ЕНС формируется 1 января 2023 г. на основании сведений, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2022 г. у налоговых органов:

  • о суммах неисполненных обязанностей (за рядом исключений) по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • суммах излишне уплаченных (за рядом исключений) и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • суммах денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП организации, ИП и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

Если сумма ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо (условно его можно назвать переплатой).

Вы вправе распорядиться суммой, сформировавшей положительное сальдо на вашем едином налоговом счете, путем ее возврата или зачета, подав заявление в инспекцию. Заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета представляется в инспекцию по месту учета.

Срок подачи заявления в налоговый орган для зачета "переплаты" (суммы положительного сальдо на ЕНС) в общем случае не ограничен.

Для такого зачета нужно подать заявление не позднее дня, предшествующего дате вступления в силу судебного акта о взыскании задолженности, с указанием соответствующего решения налогового органа.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»