ЭЛКОД: Какие плюсы и минусы разъездного характера работы?

Какие плюсы и минусы разъездного характера работы?

 Перечислим признаки, которыми обладает разъездная работа.

1. Рабочие функции осуществляются вне рабочего места. Например, сотрудник, чтобы выполнить свои обязанности, должен переезжать с места на место в пределах одного или нескольких населенных пунктов. Это может быть настройка оборудования, установка техники, доставка, установка окон, страхование и т.п.

2. Место непосредственной работы расположено отдаленно от места регистрации компании.

3. Работник вообще никак не привязан к конкретному рабочему месту. Свои обязанности он исполняет в разных территориях. Например, курьер, водитель-экспедитор, корреспондент СМИ.

4. Работник находится в постоянных разъездах по распоряжению руководства или в соответствии с должностной инструкцией. Например, коммивояжер или торговый представитель, менеджер партнерской сети, контролер торговых точек и т.п.

5. Рабочее место часто меняет дислокацию. Например, так бывает при строительстве дорог. Или когда компания оказывает услуги партнерам непосредственно в их офисах, которые расположены по различным адресам.

 Условие о разъездном характере работы должно быть обязательно включено в трудовой договор или в дополнительное соглашение в соответствии с частью 2 статьи 57 ТК РФ.

Компания имеет право утвердить свои собственные локальные нормативные акты, должностные инструкции, положения, регламенты, где будут урегулированы отношения с сотрудниками, для которых предусмотрен разъездной характер работы. Тогда в трудовом договоре достаточно сослаться на внутренние документы компании.

Поскольку статьей 168.1 ТК РФ предусмотрены дополнительные выплаты сотрудникам с разъездным характером работы, в локальных актах предприятия нужно прописать порядок и размеры возмещения расходов, связанных с разъездами, и перечень должностей разъездных работников.

Трудовой кодекс разрешает возмещать таким сотрудникам расходы на проезд, наем жилья, суточные, полевое довольствие и иные траты, согласованные с работодателем. Важно не перепутать период разъездной работы и командировку. Если сотрудник с разъездным характером работы, например, занятый в пределах города, будет направлен в другой населенный пункт в служебную поездку, ее нужно оформлять как командировку.

Компенсация за разъездной характер работы не облагается ни страховыми взносами, ни НДФЛ на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса, подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Как и любые другие траты в налоговом учете, расходы на компенсацию должны быть документально подтверждены. Именно об этом же написал Минфин России в Письме от 17 января 2019 года N 03-15-05/1909. Основная мысль чиновников состоит в том, что суммы компенсаций, выплачиваемых сотрудникам в связи с разъездным характером работы, не облагаются взносами и налогом на доходы физических лиц при условии документального оформления таких трат.

 Поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной характер, служебными командировками не считаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Соответственно, к этой работе нельзя применять нормирование суточных.

Работники, для которых установлен разъездной характер работы, имеют право на надбавку. Размер и порядок ее выплаты должны быть установлены в трудовом или коллективном договорах. Этого требует статья 168.1 ТК РФ.

С суммы надбавок за разъездной характер работы нужно платить НДФЛ и страховые взносы. Так что схема повышения заработной платы через надбавки с экономией на налогах не работает. Разве что руководство может найти формулировки, чтобы надбавки послужили как мотивационные выплаты для персонала. Например, чем больше поездок совершит торговый агент, тем выше надбавка. Обычно надбавку начисляют в процентах от часовой (дневной) ставки сотрудника или его месячного оклада.

 Читайте подробнее:

  • Статья: Когда выгодно оформлять разъездной характер работы («Расчет», 2019, N 5-6).
  • Вопрос: Как установить разъездной характер работы работнику? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2020).
  • Статья: Разъездной характер работы: гарантии, компенсации, налогообложение (Малышко В.) («Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии», 2018, N 10).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»