ЭЛКОД: Какие обязанности необходимо выполнить по Указу Мэра в соответствии с п. 11.3 об обеспечении 70 проц. при сменном режиме?

Какие обязанности необходимо выполнить по Указу Мэра в соответствии с п. 11.3 об обеспечении 70 проц. при сменном режиме?

 11. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, обеспечить с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. включительно:

11.1. Перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:

– не менее 30 процентов работников (включая граждан, указанных в дефисе втором настоящего абзаца);

– всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

При этом данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

11.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

– подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

– не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

11.3. Представление еженедельно (в понедельник, начиная с 12 октября 2020 г.) в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 11.2 настоящего указа (без персональных данных), по Перечню согласно приложению 4 к указу Мэра Москвы N 12-УМ. Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону  7 (495) 870-72-98.

В случае отсутствия изменений в представленных в соответствии с настоящим пунктом сведениях о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) еженедельное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) представление актуализированных сведений производится в день принятия соответствующего решения.

В случае организации режима работы, предусматривающего чередование дистанционного режима работы и выполнения трудовой функции на рабочем месте, а также сменного режима работы при представлении сведений, указанных в настоящем пункте, указываются все работники (исполнители по гражданско-правовым договорам), в отношении которых приняты соответствующие решения. При принятии указанных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочем месте не более 70 процентов работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам).

Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (ред. от 15.10.2020) «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»

 Таким образом, во исполнение требований Указа Мэра работодателю следует издать приказ о принятом решении определения категорий работников:

– подлежащих переводу на дистанционную работу. Во исполнение п. 11.3 Указа при сменном режиме в эту категорию включаются и работники со сменным режимом;

– не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

Сдать отчёт на сайте Мэра Москвы в личном кабинете, в котором необходимо отразить вышеназванные категории работников. Сведения о номерах телефонах и т.д. должны быть предоставлены как в отношении подлежащих переводу на дистанционную работу, так и сменщиков.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»