ЭЛКОД: Какие нюансы увольнения во время испытательного срока?

Какие нюансы увольнения во время испытательного срока?

 Работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. Работодатель должен указать в уведомлении причины признания работника непрошедшим испытание, а также следует иметь подтверждение таких причин.

При этом, увольнение по этому основанию не допускается в отпуске или на больничном.

Работник также имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В остальном порядок увольнения стандартный.

 Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что работник не прошел испытание. При этом работник вправе обжаловать решение работодателя в суд. Уволить работника, в том числе проходящего испытание, в период нахождения его в отпуске или на больничном неправомерно. В этом случае день увольнения надо перенести на первый день его выхода на работу (ст. 70, ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Аналогичное право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено и за работником. Если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме.

В остальном порядок стандартный. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). 

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»