ЭЛКОД: Какие действия работодателя и как отражать в табеле учета рабочего времени отсутствие работника по причине вызова его для медицинского освидетельствования?

Какие действия работодателя и как отражать в табеле учета рабочего времени отсутствие работника по причине вызова его для медицинского освидетельствования?

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова - медосвидетельствование.

Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника. Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код "Г" или цифровой код "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству"). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»