ЭЛКОД: Какие действия должен предпринять кредитор, если на рассмотрении в суде находится дело о взыскании задолженности в упрощенном порядке?

В выписке из ЕГРЮЛ указано, что подано уведомление о принятии  решения о ликвидации. Какие действия должен предпринять кредитор (нужно ли подавать требование ликвидатору), если на рассмотрении в суде находится дело о взыскании задолженности в упрощенном порядке?

 Порядок ликвидации организаций прописан в ст. 63 ГК РФ. В частности, ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Пункт 2 указанной статьи закрепляет, что после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

 Из совокупности указанных норм следует, что вне зависимости от рассмотрения судебного спора между ликвидируемым должником и кредитором, последней должен заявить требования в процедуре ликвидации.

 Порядок и способы направления требования должны содержаться в сообщении о ликвидации.

 Пунктом 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ 'Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации' установлено, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС России. Указанные сведения, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации, публикуются в журнале 'Вестник государственной регистрации'.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»