ЭЛКОД: Как проводить СОУТ для вновь созданных организаций?

Как проводить СОУТ для вновь созданных организаций?

 Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ). Этот срок также должен соблюдаться, когда рабочее место перемещается в новое помещение (Письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169).

В связи с тем что законодатель не устанавливает требований к понятию 'ввод в эксплуатацию рабочего места', конкретный день ввода в эксплуатацию рабочего места может определяться приказом о введении вновь организованного рабочего места в эксплуатацию. При этом на практике момент введения вновь организованного рабочего места в эксплуатацию определяется датой начала на этом рабочем месте штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся. Следовательно, срок исчисляется с момента приема на работу работника.

 Правовое обоснование: Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ 'О специальной оценке условий труда' внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 - 7 части 1 настоящей статьи.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»