ЭЛКОД: Как отразить в штатном расписании тарифную ставку сотруднику, если у него оплата производится в фиксированном размере за выход (охранники)?

Как отразить в штатном расписании тарифную ставку сотруднику, если у него оплата производится в фиксированном размере за выход (охранники)?

 Повременная (тарифная) форма оплаты труда определяется по фиксированной тарифной ставке за фактически отработанное работником время. Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

По способу начисления заработной платы данная форма оплаты труда подразделяется на почасовую, поденную, помесячную.

Размеры тарифных ставок и другие условия оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и подлежат обязательному включению в трудовые договоры с работниками (ст. ст. 135, 56, 57 ТК РФ).

Помимо трудового договора размер тарифной ставки также должен быть обязательно указан в приказе о приеме на работу, штатном расписании и других ЛНА организации (ст. ст. 135, 57 ТК РФ).

 При этом, законодательство не раскрывает каким именно образом должно быть заполнено штатное расписание в случае применения часовых, дневных ставок.

По нашему мнению, если в отношении определенной должности установлена дневная тарифная ставка в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» укажите размер дневной тарифной ставки, а в графе 10 «Примечания» сделайте отметку «Дневная тарифная ставка».

Графа 9 'Всего в месяц' рассчитывается путем суммирования показателей граф 5-8 и умножения данной суммы на количество штатных единиц.

Таким образом, в графе 9 указывается общий месячный фонд оплаты труда (с учетом надбавок) для всех штатных единиц данной должности (специальности).

Однако для работников с тарифной ставкой определить точный размер месячной зарплаты сложно, поскольку она зависит от количества отработанного времени.

Таким образом, при заполнении штатного расписания в отношении такого работника графу 9 можно не заполнять.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»