ЭЛКОД: Как оформить выплату премии директору?

Как оформить выплату премии директору?

 Премии директору следует выплачивать либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров) компании, либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета, либо на основании решения единственного учредителя (участника, акционера) организации, либо на основании трудового договора или отдельного соглашения между директором и представителем, которому поручили их подписать учредители, совет директоров (наблюдательный совет) общества (Письмо Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/35978).

 В трудовом соглашении с директором предусматривается размер его оклада, а также показатели и возможность премирования. Также условия по начислении директору премии может предусматриваться в Положении о премировании или коллективном договоре. В этом случае указывать в трудовом договоре показатели и условия начисления премии не обязательно. Для этого достаточным будет указать ссылку на локальный акт. 

Как отмечается в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июня 2016 г. N Ф07-3687/2016, вопросы о размере заработной платы генерального директора, об условиях и порядке его премирования относятся к компетенции общего собрания участников общества (совета директоров), следовательно, решения по этим вопросам не могут приниматься единоличным исполнительным органом самостоятельно.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»