ЭЛКОД: Как мы должны платить налоги с его зарплаты (все налоги в т.ч. ПФР, ОМС и ФСС) или только травматизм как у работника ВКС. Нас смсущает, что  работник будет ВКС в двух компаниях.

Мы приняли на работу иностранного специалиста ВКС. Он является ВКС сразу в нескольких организациях. Как мы должны платить налоги с его зарплаты (все налоги в т.ч. ПФР, ОМС и ФСС) или только травматизм как у работника ВКС. Нас смсущает, что  работник будет ВКС в двух компаниях.

 Трудовой кодекс РФ не запрещает работать по совместительству высококвалифицированному иностранному специалисту, в том числе заключать трудовой договор по внешнему совместительству в качестве обычного иностранного работника (ст. 282 ТК РФ). Однако в данном случае следует также руководствоваться и нормами миграционного законодательства, создающего правовые основы для привлечения к труду иностранцев в России.

Если каждый работодатель соблюдает процедуру привлечения его как ВКС, соблюдены правила приема такой категории иностранных граждан то и взносы с заработной платы уплачиваются как с выплат в пользу ВКС.

 Высококвалифицированный иностранный специалист может устроиться на работу по совместительству на основании отдельного разрешения на работу. При этом необходимо учесть, что согласно пункту 1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ размер зарплаты ВКС должен быть не менее 167 тыс. руб. из расчета за один календарный месяц. Данное требование не зависит от характера работы - основная или совместительство.

Условие о минимальной зарплате должно соблюдаться на каждом из мест работы, несмотря на то что продолжительность рабочего времени совместителя ограничена. Как на основном месте работы ВКС, так и на месте работы по совместительству работодатель обязан:

- уведомлять ФМС о приеме или увольнении иностранца в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового договора;

- ежеквартально (не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом) уведомлять ФМС о фактической выплате таким сотрудникам зарплаты.

 Согласно п. 6 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ 'О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации' для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции:

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

Таким образом, разрешение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста выдается для осуществления трудовой деятельности у конкретного работодателя.

В этой связи для осуществления трудовой деятельности у другого работодателя иностранному гражданину необходимо получить второе разрешение на работу.

При этом Федеральным законом N 115-ФЗ не ограничено количество выдаваемых разрешений на работу одному и тому же лицу.

Таким образом, с учетом отсутствия в законодательстве Российской Федерации ограничений, связанных с работой по совместительству иностранных граждан, в том числе высококвалифицированных специалистов, а равно по получению нескольких разрешений на работу для одного иностранного гражданина, по нашему мнению, привлечение к работе по внешнему совместительству высококвалифицированного иностранного специалиста возможно. При этом ему необходимо иметь другое разрешение на работу, в том числе без отметки 'высококвалифицированный специалист'.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»