ЭЛКОД: Как и где зарегистрировать фирменный логотип?

Как и где зарегистрировать фирменный логотип?

 Логотип как графическое изображение может быть зарегистрирован в качестве товарного знака. Порядок регистрации товарного знака подробно рассмотрен в статье «Товарный знак».

 Как графическое изображение наименования юридического лица или товара (работы, услуги), логотип относится к перечисленным в п. 1 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Помимо этого разновидностью произведения науки, литературы и искусства является такая группа произведений, как произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (абз. 6 п. 1 ст. 1259 ГК РФ) (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2012 по делу N А43-27785/2011 (Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 29.12.2012 по делу N А43-27785/2011 данное Постановление оставлено без изменения)).

Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Частью 1 ст. 1229 ГК РФ определено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если ГК РФ не предусмотрено иное.

 Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»