ЭЛКОД: ИФНС исключила ООО из ЕГРЮЛ, по причине недостоверного адреса нахождения юр лица. Можно ли как-то восстановить юрлицо?

ИФНС исключила ООО из ЕГРЮЛ,  по причине недостоверного адреса нахождения юр лица. Можно ли как-то восстановить юрлицо?

 Само юрлицо, его кредиторы или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением юрлица из реестра, могут направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ (далее - возражение). В таком случае решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не принимается (п. п. 34 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Возражение нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале 'Вестник государственной регистрации' решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Вместе с решением регистрирующий орган также обязан опубликовать порядок и сроки подачи возражений (п. 3 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если указанный срок был пропущен и юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то можно обжаловать решение регистрирующего органа об исключении юрлица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обжалование осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации юрлица (п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

 Готовое решение: Какой порядок исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ (КонсультантПлюс, 2020)

Решение об исключении обжалуется в вышестоящий регистрирующий орган - досудебный порядок обжалования (п. 1 ст. 25.2 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если вышестоящий регистрирующий орган откажет в удовлетворении жалобы, то можно подать жалобу в ФНС России или суд (п. 1 ст. 25.2 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Порядок обжалования:

Подготовьте жалобу

Подайте жалобу в вышестоящий регистрирующий орган (п. 1 ст. 25.2 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Дождитесь решения

Обжалование возможно в судебном порядке:

Дела об оспаривании решения об отказе в госрегистрации рассматриваются арбитражными судами по адресу регистрирующего органа (п. 3 ч. 6 ст. 27 АПК РФ).

Порядок обжалования:

1.     Подготовьте заявление в письменной форме в соответствии с требованиями ст. 125 АПК РФ.

2.     Подайте заявление и другие документы в арбитражный суд по адресу регистрирующего органа (ст. 35 АПК РФ).

Заявление может быть подано в суд следующими способами (ч. 1 ст. 125 АПК РФ):

- путем непосредственного представления его в арбитражный суд;

- посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Готовое решение: Как обжаловать решение об отказе в госрегистрации юрлица (КонсультантПлюс, 2020)

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»