ЭЛКОД: Гражданин был директором организации и учредителем 7,5  проц. УК, которая закрылась. Может ли он быть директором другой организации?

Гражданин был директором организации и учредителем 7,5  проц. УК, по решению налоговой организация исключена из ЕГРЮЛ как недействующее, нет движения денежных средств по расчётному счёту. Может ли быть это гражданин директором другой организации?

 Компанию могут исключить из ЕГРЮЛ в административном порядке, если:

  • организация обладает признаками недействующей, то есть в течение последних 12 месяцев, предшествующих принятию регистрирующим органом решения об исключении, не сдавала налоговую отчетность и не проводила операций хотя бы по одному банковскому счету;
  • в отношении организации в реестр более 6 месяцев назад внесена запись о недостоверности сведений (об адресе юрлица, его участниках или директоре). Важно помнить, что из-за записи о недостоверности могут исключить из ЕГРЮЛ даже реально работающую компанию, которая вовремя сдает налоговую отчетность.

 Закон о госрегистрации юрлиц и ИП предусматривает трехлетний запрет на регистрацию новых компаний, если его предполагаемый участник или директор раньше был руководителем, либо основным участником (то есть владевшим не менее чем 50 проц. доли в уставном капитале) ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее и на момент исключения имело задолженность перед бюджетом, либо в отношении которого эта задолженность была признана безнадежной к взысканию. Срок действия ограничения в этом случае исчисляется с момента исключения компании из госреестра.

 Если долгов перед бюджетом у исключенной фирмы не было, то и проблем с регистрацией нового юрлица с тем же директором/участником не возникнет.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»