ЭЛКОД: Есть вступившее в силу решение суда о взыскании суммы долга с физлица и исполнительный лист, выданный судом. Какие дальше возможны мероприятия (кроме обращения к приставу) для принудительного взыскания суммы? Если...

Есть вступившее в силу решение суда о взыскании суммы долга с физлица и исполнительный лист, выданный судом. Какие дальше возможны мероприятия (кроме обращения к приставу) для принудительного взыскания суммы? Если через обращение к приставам, то как узнать в какой территориальный отдел подавать документы и какой пакет? А также какой срок у пристава для возбуждения ИП?

 В какой срок пристав должен возбудить исполнительное производство

В течение трех дней со дня поступления приставу ваших документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. А передадут ваши документы приставу в течение трех дней со дня их поступления в подразделение приставов (ч. 78 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

 Обратите внимание (ч. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве):

– срок начнет течь со дня, следующего за днем поступления ваших документов к приставу;

– из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то пристав должен возбудить исполнительное производство или отказать в этом в течение суток с момента поступления документов в подразделение. Например, таким документом является исполнительный лист, выданный на основании определения арбитражного суда об обеспечении иска (ч. 10 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 96 АПК РФ).

Если срок истек, а пристав не вынес постановления, можно обжаловать его бездействие вышестоящему лицу или оспорить в суде как нарушающее ваши права и интересы. На практике обычно подают жалобу старшему судебному приставу, который возглавляет подразделение. Но можно обратиться и в суд (ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 19 Закона об органах принудительного исполнения РФ).

Подробнее: Готовое решение: В каком порядке возбуждается исполнительное производство (КонсультантПлюс, 2020) 

  • Какой срок установлен для исполнительного производства

По общему правилу пристав должен исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36  Закона об исполнительном производстве).

Подробнее: Путеводитель. Что нужно знать об исполнительном производстве (КонсультантПлюс, 2020)

  • Куда подать заявление

Подайте заявление и исполнительный документ в подразделение службы судебных приставов по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ч. 3 ст. 30  Закона об исполнительном производстве).

Когда вы определите место совершения для вашего исполнительного производства, то сможете по нему определить название и контактные данные подразделения приставов, к ведению которого отнесен адрес этого места. Для этого воспользуйтесь сервисом определения отдела судебных приставов на сайте ФССП России или поищите подходящий отдел в реестре отделов судебных приставов на том же сайте. Можно также позвонить в УФССП России по субъекту РФ, в котором находится место совершения исполнительных действий.

Если вы все же не можете разобраться, в какое подразделение подать заявление, можно направить документы главному судебному приставу субъекта РФ по предположительному месту исполнительного производства. Он сам направит ваши документы в нужное подразделение (ч. 4 ст. 30  Закона об исполнительном производстве). Но учтите, что это увеличит срок возбуждения исполнительного производства на срок перенаправления и пересылки документов.

Подробнее: Готовое решение:Как подать заявление о возбуждении исполнительного производства (КонсультантПлюс, 2020)

  •  В какой срок подать заявление

Подавайте заявление как можно раньше после того, как получите на руки исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вашему заявлению именно на основании исполнительного документа (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Вам нужно уложиться в предельный срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Подробнее: Готовое решение:Как подать заявление о возбуждении исполнительного производства (КонсультантПлюс, 2020)

 В российском законодательстве полномочиями по применению мер, направленных на обращение взыскания на имущество должников, обладают судебные приставы-исполнители. Рассматриваемый вопрос регламентируется нормами Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также иными нормативными правовыми актами.

Такая мера принудительного исполнения применяется судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительных производств, возбужденных как на основании судебных актов, так и на основании актов иных органов и должностных лиц.

На основании исполнительного документа, предъявленного взыскателем, судебный пристав-исполнитель в соответствии с требованиями ст. 30  Закона об исполнительном производстве в трехдневный срок с момента поступления к нему данного документа (за исключением случаев, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению) принимает решение о возбуждении исполнительного производства, о чем выносит соответствующее постановление.

Должнику устанавливается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа при его первичном поступлении в службу судебных приставов. Указанный срок составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с ч. 2.1 ст. 14  Закона об исполнительном производстве, если иное не установлено Законом об исполнительном производстве (ч. 12 ст. 30  Закона об исполнительном производстве).

Необходимо отметить, что ч. 14 ст. 30  Закона об исполнительном производстве предусмотрены обстоятельства, при которых срок для добровольного исполнения не устанавливается.

Подробнее: Статья: Обращение взыскания на имущество должников (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

Заявление можно подать лично или через представителя по доверенности, а также по почте. Обязательно приложите оригинал исполнительного документа.

  • Каким способом направить заявление

Вы можете направить заявление с приложениями:

– почтой. Рекомендуем отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Доказательством отправки и получения документов может быть и отчет об отслеживании отправления, сформированный на сайте Почты России;

– с помощью представителя. Отвезти заявление может любое уполномоченное на подачу документов лицо, в том числе курьер.

Уточните в территориальном отделе, куда он повезет заявление, не потребуются ли курьеру доверенность на подачу документов и паспорт. Многие отделы этого требуют.

Сдав заявление, нужно получить на его копии отметку о получении адресатом.

Подробнее: Готовое решение: Как подать заявление о возбуждении исполнительного производства (КонсультантПлюс, 2020)

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»