ЭЛКОД: Если одну организацию ликвидирует ФНС в связи с недостоверностью, то могут уволить директора из другой организации?  Он же единственный учредитель.

Если одну организацию ликвидирует ФНС в связи с недостоверностью, то могут уволить директора из другой организации?  Он же единственный учредитель.

 Юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).

При этом юридическое лицо вправе в ходе процедуры исключения его из ЕГРЮЛ представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения из ЕГРЮЛ (п. п. 3, 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 11.03.2019 N 03-12-13/15455).

Подробнее: Вопрос: Как признать недействительной запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе организации? (Консультация эксперта, ИФНС России по г. Кургану (Курганская обл.), 2020)

 Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об организации может повлечь для нее и ее должностных лиц следующие негативные последствия: ограничение участников ООО с долей не менее чем 50 проц., а также руководителя организации, действующего без доверенности от ее имени, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений (кроме лиц, подавших о себе форму Р34001), в праве стать учредителями (участниками) или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (абз. 4, 5 пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).

Подробнее: Вопрос: Каковы возможные последствия для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные (Консультация эксперта, 2020)

Следовательно, учредитель/директор не могут открыть новое юридическое лицо и быть директором.

Но если юридическое лицо уже существует:

 А вот запрета на руководство другими юрлицами, действующими одновременно с обществом, в отношении которого в госреестр внесена запись о недостоверности либо которое было исключено из ЕГРЮЛ из-за такой записи или как недействующее, Закон N 129-ФЗ не содержит.

Исключение из ЕГРЮЛ одной фирмы не влечет исключения другой, даже если директор тот же.

В ст. 23 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации. В частности, предусмотрено право регистрирующего органа отказать в регистрации в случае, когда подаваемый пакет документов содержит сведения об участнике или руководителе юрлица, который раньше был основным участником или руководителем ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью, или ООО, в отношении которого в реестре имеется запись о недостоверности сведений. Отказ возможен при условии, что не прошло 3 года с момента исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ или с момента признания сведений недостоверными соответственно.

В случае когда гражданин уже является директором другой компании, эти факты не повлекут автоматического исключения этой другой компании из ЕГРЮЛ. Таких оснований для исключения Закон не предусматривает. То есть по цепочке все компании, которыми руководит один и тот же человек, нельзя исключить из реестра. Регистрирующий орган может инициировать процедуру их исключения из ЕГРЮЛ только в общем порядке, как недействующих или из-за записи о недостоверности сведений, внесенной в реестр по результатам соответствующей проверки. Но не потому, что исключена первая компания, а директор или учредитель один и тот же.

Подробнее: Статья: ООО убрали из ЕГРЮЛ: можно быть директором другой фирмы? (Никитин А.Ю.) («Главная книга», 2019, N 16).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»