ЭЛКОД: Должна ли компания сохранять рабочее место за сотрудником, добровольно ушедшим служить (добровольно заключил контракт, без повестки)?

Должна ли компания сохранять рабочее место за сотрудником, добровольно ушедшим служить (добровольно заключил контракт, без повестки)?

Главное:

Исходя из анализа действующих в данный момент НПА можно сделать вывод о том, что в данный момент гарантия в виде приостановки действия трудового договора касается только призванных на военную службу по мобилизации, т.е. тех, кто получил повестку. В отношении добровольно заключивших контракт такой гарантии не установлено.

Обоснование:

Выдержка: «"10. В целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", не допускается."»

Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" {КонсультантПлюс} 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»