ЭЛКОД: Должен ли ИП платить страховые взносы за себя, если в течение года деятельность не велась?

Должен ли ИП платить страховые взносы за себя, если в течение года деятельность не велась?

 Платить страховые взносы за себя индивидуальные предприниматели обязаны с момента государственной регистрации до исключения из ЕГРИП.

 Обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать страховые взносы не зависит от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет (Письмо Минфина России от 25.05.2017 N 03-15-09/32244 и Письмо Минфина России от 11.05.2017 N 03-15-05/28397). В то же время законодательством предусмотрены льготные периоды, указанные в п. 1 (в части военной службы по призыву), п. п. 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ 'О страховых пенсиях', а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, в течение которых индивидуальные предприниматели, не осуществляющие деятельности, освобождаются от уплаты страховых взносов.

 Таким образом, в случае если индивидуальный предприниматель не осуществлял фактическую деятельность по иным причинам (не названным выше) и при этом не был снят с учета в регистрационных органах, предприниматель сохраняет статус ИП, с него не снимается обязанность по уплате страховых взносов.

Вопрос: Об уплате страховых взносов ИП, не производящими выплаты и вознаграждения физлицам и не осуществляющими предпринимательскую деятельность (Письмо Минфина России от 24.08.2018 N 03-15-05/60370).

Соответственно, в рассматриваемом случае оснований для освобождения ИП от обязанности по уплате страховых взносов за себя не имеется.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов и уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Так что, не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель обязан уплачивать страховые взносы вне зависимости от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет (Письмо Минфина России от 25.05.2017 N 03-15-09/32244 и Письмо Минфина России от 11.05.2017 N 03-15-05/28397).

 В то же время предусмотрены льготные периоды, в течение которых предприниматели, не осуществляющие деятельности, освобождаются от уплаты страховых взносов. Перечень таких случаев следующий (п. 7 ст. 430 НК РФ, п. 1, п. 3, п. 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ 'О страховых пенсиях'):

-        период прохождения военной службы;

-        период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более шести лет в общей сложности);

-        период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

-        период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);

-        период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, представительства РФ, перечень которых утвержден Правительством РФ (не более пяти лет в общей сложности).

Перечень льготных периодов является закрытым. Иных оснований, освобождающих индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов, действующим законодательством не предусмотрено.

В остальных случаях уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (Письмо Минфина России от 02.05.2017 N 03-15-05/26484). Таким образом, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП.

Вопрос: Об уплате страховых взносов ИП, не производящими выплаты и вознаграждения физлицам и не осуществляющими предпринимательскую деятельность. (Письмо Минфина России от 24.08.2018 N 03-15-05/60370).

Вопрос: Об уплате страховых взносов ИП, не имеющим дохода от предпринимательской деятельности и не производящим выплаты и вознаграждения физлицам. (Письмо Минфина России от 17.08.2018 N 03-15-05/58323).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»