ЭЛКОД: До пандемии начали работать с контрагентом, чья добросовестность сомнений не вызывала...

До пандемии начали работать с контрагентом, чья добросовестность сомнений не вызывала. Работу он выполнил, мы ее оплатили, но оригиналы документов получить до карантина не успели. После карантина он не отвечает на письма и звонки. Что делать в такой ситуации?

 Прежде всего отметим, что законодательством не установлен порядок, с помощью которого покупатель (заказчик) вправе потребовать от продавца (подрядчика, исполнителя) выставить счет-фактуру и первичные документы. Кроме того, НК РФ какая-либо ответственность за такое бездействие не установлена.

В первую очередь, Вам стоит отправить контрагенту официальное письмо/претензию с требованием выставить счет-фактуру и первичные документы. Желательно также зафиксировать факт отправки и получения письма.

Также вы вправе обратиться в суд с требованием к контрагенту выставить счет-фактуру и первичный документ.

 Обязать продавца предоставить счет-фактуру может суд. В судебной практике есть примеры решений в пользу покупателей (см., например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.06.2017 N Ф04-1700/2017, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2014 N Ф05-8652/2014).

Однако иногда суды отказывают в иске. Одним из оснований отказа может стать то, что в договоре не закреплена обязанность продавца передавать вам счет-фактуру. Некоторые суды считают, что делать это «по умолчанию» продавец не должен (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.10.2017 N Ф05-15674/2017). При подготовке иска проверьте, есть ли в вашем договоре условие о том, что продавец должен передавать вам счета-фактуры и другие документы, необходимые для налогового и бухгалтерского учета.

Иск о взыскании убытков, возникших из-за невыставленного счета-фактуры, обычно заявляют, когда получить счет-фактуру невозможно.

Для взыскания убытка нужно доказать, что убыток вам был причинен, указать его размер, доказать противоправность действий продавца, его вину и связь между его действиями и убытком (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.09.2016 N Ф02-4008/2016).

На исход дела существенно влияют конкретные обстоятельства. Например, суды будут учитывать, указан ли в договоре срок передачи вам счета-фактуры, истек ли трехлетний срок на применение вычета и т.п. Если убытки вы обосновать не сможете, в иске вам откажут (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.07.2015 N Ф05-8253/2015).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»