ЭЛКОД: До 28 февраля малые предприятия должны сдать отчет по загрязнению окружающей среды? Какой?

До 28 февраля малые предприятия должны сдать отчет по загрязнению окружающей среды? Какой? Какие еще отчеты по экологии и загрязнению должны сдавать предприятия розничной торговли в Московской области?

 1. 28 февраля подается (за негативное воздействие на окружающую среду) - уплата платы за 2019 г.

 Справочная информация: 'Календарь бухгалтера на 2020 год' (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2. Законодательством не установлены особенности представления 'экологической' отчетности для малых предприятий. Обязанность предприятия представить отчетность в Росприроднадзор зависит от вида деятельности и категории объекта, на котором осуществляется деятельность.

 Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий установлены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.

Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение

Для юридических лиц, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах (п. п. 3 - 6 ст. 18 Закона N 89-ФЗ):

- I категории нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются на основании комплексного экологического разрешения, предусмотренного ст. 31.1 Закона N 7-ФЗ;

- II категории информация об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов включается в декларацию о воздействии на окружающую среду в соответствии со ст. 31.2 Закона N 7-ФЗ;

- III категории в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов РФ представляется отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;

- IV категории разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий установлены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.

- Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду:

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ 'Об охране окружающей среды' (далее - Закон N 7-ФЗ), п. 4 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ 'Об отходах производства и потребления' (далее - Закон N 89-ФЗ), Письмо Росприроднадзора от 11.01.2019 N АА-06-02-31/370).

Не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (п. 8 ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ). Форма и Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду установлены Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3.

Таким образом, если в процессе деятельности предприятия (независимо от того, является ли оно малым) осуществляется негативное воздействие на окружающую среду в указанных формах и отсутствуют обстоятельства, в связи с наличием которых плата не взимается, то такие предприятия обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и, соответственно, представлять декларацию.

- Декларация о воздействии на окружающую среду

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, один раз в семь лет представляют декларацию о воздействии на окружающую среду по форме, утвержденной Приказом Минприроды России от 11.10.2018 N 509 (п. 4 ст. 18 Закона N 89-ФЗ, п. п. 1, 6, 7 ст. 31.2 Закона N 7-ФЗ).

Для объектов I, III и IV категорий представление декларации о воздействии на окружающую среду не требуется (п. 8 ст. 31.2 Закона N 7-ФЗ).

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет ПЭК)

Пунктом 2 ст. 67 Закона N 7-ФЗ предусмотрена обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывать и утверждать программу производственного экологического контроля. В связи с этим предусмотрена обязанность по представлению отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля по форме, утвержденной Приказом Минприроды России от 14.06.2018 N 261. Лица, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления деятельности. Срок представления - ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным (п. п. 7 - 8 ст. 67 Закона N 7-ФЗ, п. п. 1 - 2 Порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденных Приложением N 2 к Приказу Минприроды России от 28.02.2018 N 74).

Статистическая отчетность

Если деятельность малого предприятия связана с обращением отходов (сбором, накоплением, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением), в процессе которого образуются только твердые коммунальные отходы массой более 0,1 тонны, то необходимо представлять отчетность по форме N 2-ТП (отходы) 'Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления', утвержденной Приказом Росстата от 12.12.2019 N 766 (ст. 19 Закона N 89-ФЗ, абз. 3 п. 2 Указаний по заполнению формы).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»