ЭЛКОД: Девушка увольняется по собственному желанию, она в отпуске по уходу до 3 лет, бухгалтер должна ее рассчитать. Нужно ли насчитывать отпускные за период отпуска по БиР и отпуска по уходу?

Сотрудница увольняется по собственному желанию, она в отпуске по уходу до 3 лет, бухгалтер должна ее рассчитать. Нужно ли насчитывать отпускные за период отпуска по БиР и отпуска по уходу?

 При подсчете дней неиспользованного отпуска отпуск по беременности и родам включайте в месяцы работы, а отпуск по уходу за ребенком - нет.

Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

 Декретный отпуск (так часто называют отпуск по беременности и родам) при расчете компенсации за неиспользованный отпуск включают в стаж работы, дающий право на отпуск. А отпуск по уходу за ребенком можно учесть при подсчете стажа, дающего право на отпуск, только при условии, что работник в этот период трудился на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 1 ст. 121, ст. 93 ТК РФ). В противном случае отпуск по уходу за ребенком не увеличивает стаж (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Если весь расчетный период работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, не выходя на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, а до него - в отпуске по беременности и родам, то средний дневной заработок для выплаты компенсации следует рассчитывать исходя из суммы заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам (п. 6 Положения о средней заработной плате).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»